Учебный год: месяц: категория:
единовременного ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года
Категория: Новости, автор: Администрация, 2 Января 2005 05:57 Комментариев: 0

Памятка для семей, имеющих детей,
по вопросу предоставления единовременного ежегодного
пособия на ребенка к началу учебного года

По поручению Губернатора Самарской области, с целью дополнительной поддержки граждан, имеющих детей, принят Закон Самарской области от 15.07.2013 №70-ГД.
Законом установлено пособие к началу учебного года в размере 1000 рублей, детям, обучающимся в образовательных учреждениях.
Независимо от дохода следующие категории граждан имеют право обратиться для назначения пособия:
женщина, воспитывающая четверых и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;
мужчина, воспитывающий четверых и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав, ограничения родительских прав;
одинокая мать, воспитывающая трех и более детей;
опекун, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;
 один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий детей.
Пособие предоставляется на каждого совместно проживающего с заявителем ребенка не старше 18 лет, обучающего в общеобразовательном учреждении.
Органы социальной защиты населения назначают пособие при наличии следующих документов:
заявление;
паспорт;
свидетельства о рождении детей;
справка с места жительства о совместном проживании;
справка общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, об обучении ребенка;
копия решения органов опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку (попечительство) или об образовании приемной семьи, патронатной семьи;
справка об инвалидности для родителя-инвалида;
свидетельство о смерти матери или ограничения либо лишения ее родительских прав для мужчин, воспитывающих детей одиноко.
Ранее действующее пособие в размере 200 рублей по-прежнему будет предоставляться одному из родителей (усыновителей), воспитывающих ребенка в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

Категория: Новости, автор: Администрация, 2 Января 2005 05:58 Комментариев: 0